
Однако попробуем оценить ситуацию не как специалисты, а как любители. Тем более, что вопросы, которые возникают у читателей и защитников библиотеки, совсем не праздные.
ЗДАНИЕ СНЕСУТ? ОТРЕМОНТИРУЮТ? — ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ?
Здание библиотеки очень старое и регулярными ремонтами власти его не баловали. А это значит, что состояние его печальное.
— Как только библиотеку снимут с сигнализации, помещение превратится в бомжатник. И если книги не успеют вывести, то гореть все будет вместе с книгами. Мы знаем, как это было в здании на Пирогова, — уверены горожане.
— В бюджете города на ближайшее время не заложены деньги на ремонт библиотеки, ни на 2027, ни на2028 годы, — уверяет обнинский депутат.
— Новый глава администрации не приходил в библиотеку и не разговаривал ни со мной, ни с читателями, — рассказывает заведующая библиотеки Елена Цивцивадзе. План ремонта она не видела, и настроение у нее по поводу сохранения библиотечного потенциала весьма упадническое.

НЕ ПРЕВРАТИТСЯ ЛИ БИБЛИОТЕКА В ЖИЛОЙ ДОМ?
— В этом году мы отмечает 70 лет городу, 80 лет ФЭИ, а библиотеку которая открыта с самого начала основания города, закрывают, — резюмировала заведующая Елена Цивцивадзе.
А разъяренные читатели вообще уверены, что здание продадут за копейки и там будет жилой дом. И это не такой уж фантастический сценарий в свете того, что заведующая библиотекой узнала о планах властей из соцсетей. Если все спланировано, и скрывать от народа нечего – к чему такие странности общения начальства с подчиненными?
Монологи Анны Сергеевны Юсуповой по поводу закрытия филиала только подлили масла в огонь. Директор Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» (МБУ «ЦБС») города Обнинска Анна Юсупова доступно донесла свою позицию, всем понятно, что она не хочет сидеть в тюрьме из-за того, что в аварийном здании кому-то бревно на голову упадет. Никто не хочет ни в тюрьме сидеть, ни бревном по голове получить, но это не повод не донести до народа четкие планы на существование любимого места силы.

В СТАРОМ ГОРОДЕ ДОЛЖНА БЫТЬ БИБЛИОТЕКА
Отдельные читатели даже договорились до того, что другие городские библиотеки завидуют «Старому городу», поскольку в филиале №8 читательская жизнь бьет ключом, горожане любят свою библиотеку, и она помогает им жить в наше тяжелое время.
— Мы понимаем, что деньги стране нужны на то, чтобы обеспечить самым необходимым наших бойцов, а тут какая-то библиотека! – вздыхают пенсионеры.
Но несмотря на пугающие новости, коллектив продолжает работать в привычном режиме и верит, что выход есть.
— Наша позиция проста: библиотека должна остаться именно в черте Старого города. Это наш дом, и мы хотим и дальше быть полезными нашим жителям здесь, — говорит Елена Цивцивадзе.
Добавить к этому можно только одно: неправильно заставлять уважаемых жителей Обнинска годами ждать возможности прийти в библиотеку.
Впрочем, народ высказался, 5 июня свое слово скажут городские власти.








