
И я созрел, наконец, для поздравления. Наверное, надо было, чуть пораньше поздравить, с утра, но я предпочел, чтобы день все же вошел в силу. Все-таки это не просто некий международный праздник, а еще и Первый День настоящего 100%-го лета! Яркий, солнечный.
Мои дети уже выросли, скоро своими собственными обзаведутся, но глядя на то, как резвится на улицах и в общественных пространствах детвора, как подрастают дети и внуки знакомых и соседей, хочется, чтобы каждый их день был вот таки. Теплым, светлым, полным смеха и веселой суеты.
Чтобы они никогда больше не слышали, а лучше — никогда бы не узнали! — что такое «дроновая» или «ракетная опасность».
Чтобы на вопрос, «а где папа» у мам не начинали увлажняться глаза.
Чтобы на просьбу купить игрушку или торт к чаю им не приходилось слышать «это слишком дорого, мы не можем себе этого позволить».
Чтобы не сталкивались с буллингом в школе.
И, главное, чтобы их не разочаровывали взрослые, которые могут пройти мимо, отказать в помощи, сделать вид, что не заметили беды, а то и, наоборот, — придраться из-за одежды или внешности, просто наорать матом, потому что — плохое настроение.
Кажется, поздравление мое получилось не самое праздничное. Ну да праздничными высокопарными речами сейчас сыплют на всех каналах и во всех аккаунтах. Я же хочу использовать контраст сегодняшнего дня и нашей обычной реальности для того, чтобы напомнить: мир, в котором живут дети создаем мы — их взрослые. И от нас зависит, чем мы его наполним, и что они из него вынесут во взрослую жизнь.
Важно не закрывать глаза на несправедливое, некорректное или агрессивное отношение к детям. Иначе они вырастут и повторят все наши ошибки, а мы итак их наколбасили страшно сказать, сколько…







