
По утру по-привычке проверял свои внутренние закрома на предмет запасов оптимизма, и обнаружил, что их изрядно поуменьшилось.
Нет, проснувшись, встав с постели и бредя в ванную, я успеваю порадоваться тому, что у меня самая красивая жена, самая лучшая семья и самая любимая в мире работа. И настроение было традиционно в плюсе!... а потом начал отсматривать новостную ленту, разбирать корреспонденцию, читать письма и обращения — и, прям почувствовал, как мой персональный оптимизм сдувается.
Его начинает давить какое-то глухое, объемное, тягучее чувство разочарования и усталости. Оно идет от большинства людей, с которыми взаимодействую по рабочим вопросам. Как будто все пробежали выматывающий марафон, тяжело дышат, едва стоят на ногах, а кто-то кричит в микрофон: давайте еще пару кругов! И от рода занятий это не особо зависит — один и тот же фон идет от обычных пенсионеров, самых преданных читателей нашей газеты, от мелких бизнесменов, от руководителей крупных компаний, даже от госслужащих.
Разве что силовики чувствуют себя иначе, более уверенно, что ли… но и за ними прослеживается чувство неуверенности — они не понимают: а что дальше?
Утрачено коллективное «завтра». А когда будущее не просматривается хотя бы в ближайшей перспективе, сохранять оптимизм трудно.
... поэтому я отложил смартфон, еще раз напомнил себе про самую красивую жену, самую лучшую семью и самую любимую работу и, чувствуя, как закрома оптимизма чуть пополнились, пошел заниматься своими делами. Вы в курсе, что в христианстве уныние — смертный грех? Нельзя поддаваться!
Фото: Таня Баньшива







